Lire, c'est aller vers l'inconnu, c'est chercher à découvrir de nouveaux mondes, à percer de nouvelles énigmes... Sans garantie de succès. D'ailleurs, on ne fait jamais le tour d'un livre, on n’épuise jamais la totalité de son mystère. C'est même peut-être ce qui nous échappe qui est le plus important...

Paul Vacca, La petite cloche au son grêle

A 

 

✦ Adhémar Maylis : Bénie soit Sixtine

 

✦ Alévêque Alexandra : Les autres fleurs font ce qu'elles peuvent

 

✦ Amonou Isabelle : L'Enfant rivière

 

✦ Andrea Jean-Baptiste : Cent millions d'années et un jour

 

✦ Aouine Sofia : Rhapsodie des oubliés

 

✦ Appanah Nathacha : La Mémoire délavée

 

✦ Arbo Pariente Delphine : Une nuit après nous

 

✦ Assas Madeleine : Le Doorman

 

✦ Aupy Isabelle : L'Homme qui n'aimait plus les chats

 

✦ Avril Anne-Lise : Les Confluents


B

 

✦ Balavoine Cécile : Une fille de passage

 

✦ Balavoine Lisa : Ceux qui s'aiment se laissent partir

 

✦ Barbéris Dominique : Une façon d'aimer

 

✦ Beauvais Clémentine : Décomposée

 

✦ Bégaudeau François : L'amour

 

✦ Bel Hervé : Les Choix secrets

 

✦ Belpoix Bénédicte : Saint Jacques

 

✦ Beltane Jeanne : Les Poumons pleins d'eau

 

✦ Belvaux Lucas : Les Tourmentés

 

✦ Bentz Céline : Oublier les fleurs sauvages

 

✦ Bérard Thibault : Il est juste que les forts soient frappés ; Les Enfants véritables

 

✦ Berlendis Sébastien : Lungomare

 

✦ Boissard Isabelle : La Fille que ma mère imaginait

 

✦ van den Bossche Anthony : Grand Platinum

 

✦ Bouchet Patricia : Une araignée dans le rétroviseur

 

✦ Bracone Jérémy : Danse avec la foudre

 

✦ Brun-Arnaud Mickaël : Les Vallées closes

 

✦ Burnier Marcia : Les Orageuses


C

 

✦ Calidas Tamsin : Je suis une île

 

Catel Antoine : Incendie blanc

 

Caudet Aline : Déchirer le grand manteau noir

 

✦ Cavaillès Nicolas : Pourquoi le saut des baleines

 

de Chassey Marie : Ce qu'il reste à faire

 

✦ Cirier Aude : Le Goût du secret

 

✦ Colonna d'Istria Robert : La Maison

 

Coquil Benoît : Petites choses

 

✦ Cordonnier Amélie : Un loup quelque part

 

✦ Cosson Zoé : Aulus

 

de Crescenzo Jean-Claude : Carnet d'un voyage qui n'a pas eu lieu


D

 

✦ Damerdji Amina : Laissez-moi vous rejoindre

 

✦ David Rémi : Mourir avant que d'apparaître

 

✦ Desjardins Antoine : Indice des feux

 

✦ Demey Loïc : Aux amours

 

✦ Derleyn Zoé : Debout dans l'eau

 

Didier Céline : C'était ton voeu

 

✦ Dorchamps Olivier : Ceux que je suis ; Fuir l'Eden

 

✦ Dumont Martin : Le Chien de Schrödinger ; Tant qu'il reste des îles

 

✦ Dusapin Élisa Shua : Les Billes du Pachinko ; Le vieil incendie


E

 

Érika Nadège : Mon petit

 

✦ Etcherelli Claire : Élise ou la vraie vie


F

 

✦ Flahaut Thomas : Les Nuits d'été

 

✦ Folia Aurélie : Dénouement


G

 

de Gastines Eliott : Les Confins

 

✦ Grangé Emmanuelle : Les Amers remarquables

 

✦ Gutierrez Isabelle : Ubasute

 

✦ Guven Mahir : Grand frère

 

✦ Guyonnet Henri : Brûlez tout !


H

 

✦ Hemingway Ernest : Le Soleil se lève aussi

 

✦ Hentry-Pacaud Manon : Les Naufragées

 

✦ Hui Phang Loo : L'Imprudence


J

 

✦ Jeffroy Géraldine : Un été à l'Islette

 

✦ Jestin Victor : La Chaleur

 

✦ Joaquim Carine : Nos corps étrangers

 

✦ Joly Constance : Over the rainbow

 

✦ Josse Gaëlle : La Nuit des pères


K

 

✦ Kalfon Stéphanie : Attendre un fantôme

 

✦ Kern Étienne : Les Envolés

 

✦ Kerninon Julia : Sauvage

 

✦ Kerouac Jack : Sur la route

 

✦ Koszelyk Alexandra : À crier dans les ruines

 

✦ Krawczyk Johanna : Avant elle


L

 

✦ Larché Jean-Hugues : Quintet pour Venise

 

Larrea Maria : Les Gens de Bilbao naissent où ils veulent

 

✦ Laurent Caroline : Rivage de la colère 

 

Lauverjat Mathieu : Client mystère

 

✦ Lebrun Guillaume : Fantaisies guérillères

 

✦ Lee Harper : Ne tirez pas sur l'oiseau moqueur

 

✦ Le Guilcher Arnaud : En moins bien

 

✦ Lejczyk Anouk : Felis Silvestris

 

✦ Lopez David : Fief


M

 

✦ Magnier-Moreno Jérôme : Highlands

 

✦ Magnin Martine : Qu'importe le chemin

 

✦ Mangez Marie : Le Parfum des cendres

 

✦ Mas Victoria : Le Bal des folles ; Un miracle

 

✦ Matine Alexandra : Les grandes occasions

 

✦ Messine Mona : Biche

 

✦ Michelin Jean : Ceux qui restent

 

✦ Michon Pierre : Les deux Beune

 

✦ Minkowski Julia : Par-delà l'attente

 

✦ Mongin Martin : Francis Rissin

 

✦ Montalbetti Christine : Le Relais des Amis

 

✦ Multon Anne-Fleur : Les Nuits bleues


N

 

✦ Nicolle Lola : Après la fête

 

✦ Nizan Paul : Antoine Bloyé

 

✦ Noar Virginie : Le Corps d'après


O

 

✦ Ólafsdóttir Auður Ava : Éden

 

✦ d'Oultremont Odile : Baïkonour


P

 

✦ Panassenko Polina : Tenir sa langue

 

✦ Park David : Voyage en territoire inconnu

 

✦ Passeron Anthony : Les Enfants endormis

 

Paul-Le Garrec Léna : Lulu

 

✦ Paye Lucie : Les Coeurs inquiets

 

✦ Pelatan, Irma : Lettres à Clipperton

 

Perez Stéphanie : Le Gardien de Téhéran

 

✦ Perruchas Christophe : Sept gingembres ; Revenir fils

 

✦ Petitmangin Laurent : Ce qu'il faut de nuit

 

✦ Pingault Gaëlle : Les Coeurs imparfaits

 

✦ Pons Charlotte : Faire corps

 

Potte-Bonneville Laurence : Jean-Luc et Jean-Claude

 

✦ Pratx Philippe : Le Scénar

 

✦ Prié Amandine : Pour leur bien


Q

 

✦ Quentin Abel : Soeur ; Le Voyant d'Étampes 


R

 

Rancé Christiane : Bella Italia, un itinéraire amoureux

 

✦ Ringard Aurélia : Jour bleu

 

✦ Rivière Constance : Une fille sans histoire

 

✦ Rolin Olivier : Vider les lieux

 

✦ Roth Madeline : Avant le jour

 

✦ Rousseau Juliette : La Vie têtue

 

✦ Roux Charles : Les Monstres

 

✦ Roux Laurine : Le Sanctuaire

 

✦ Ruocco Julie : Furies


S

 

✦ Saint Bris Paul : L'Allègement des vernis

 

✦ Salinger J. D. : L'Attrape-coeurs

 

✦ Sapin-Defour Cédric : Son odeur après la pluie

 

✦ Sebbane Jérémy : Le Détachement

 

✦ Simonnot Maud : L'Enfant céleste

 

✦ Sizun Marie : Les petits personnages

 

✦ Smadja Yoan : J'ai cru qu'ils enlevaient toute trace de toi

 

✦ Smith Zadie : Indices

 

✦ Spitzer Sébastien : Le Coeur battant du monde

 

✦ Soymier Bénédicte : Le Mal-épris


T

 

✦ Thizy Laurine : Les Maisons vides

 

✦ Tolotti Sandrine : Les Épopées minuscules

 

Tripier Perrine : Les Guerres précieuses

 

✦ Tuloup Gabrielle : Sauf que c'étaient des enfants


U

 

✦ Umubyeyi Mairesse Beata : Tous tes enfants dispersés


V

 

✦ Vialatte Alexandre : Battling le Ténébreux ou la mue périlleuse

 

✦ Vingtras Marie : Blizzard

 

✦ Vinson Sigolène : La Canine de George


W

 

✦ Wajsbrot Cécile : Nevermore

 

✦ Wauters Antoine : Le plus court chemin

 

✦ Wyrzykowska Kinga : Patte blanche


Z

 

✦ Zalapi Gabriella : Antonia Journal 1965-1966

 

✦ Zerbib Anna : Les après-midi d'hiver


꧁ Illustration ⩫  José Ferraz de Almeida Júnior, La Lecture, 1892 ꧂